チーム情報

ドラフト

TOP > チーム情報 > ドラフト

阪神タイガース年度別ドラフト指名選手

※入団欄の×印は入団拒否
※入団欄の◎印は逆指名

2017年度(10月26日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   馬場 皐輔 仙台大
2 投手   髙橋 遥人 亜細亜大
3 内野手   熊谷 敬宥 立教大
4 外野手   島田 海吏 上武大
5 投手   谷川 昌希 九州三菱自動車
6 投手   牧 丈一郎 啓新高
育成1 投手   石井 将希 上武大
2016年度(10月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 内野手   大山 悠輔 白鷗大
2 投手   小野 泰己 富士大
3 投手   才木 浩人 須磨翔風高
4 投手   浜地 真澄 福岡大附属大濠高
5 内野手   糸原 健斗 JX-ENEOS
6 投手   福永 春吾 徳島インディゴソックス
7 捕手   長坂 拳弥 東北福祉大
8 投手   藤谷 洸介 パナソニック
2015年度(10月22日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 外野手   髙山 俊 明治大
2 捕手   坂本 誠志郎 明治大
3 投手   竹安 大知 熊本ゴールデンラークス
4 投手   望月 惇志 横浜創学館高
5 投手   青柳 晃洋 帝京大
6 外野手   板山 祐太郎 亜細亜大
2014年度(10月23日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   横山 雄哉 新日鐵住金鹿島
2 投手   石崎 剛 新日鐵住金鹿島
3 外野手   江越 大賀 駒澤大
4 投手   守屋 功輝 Honda鈴鹿
5 内野手   植田 海 近江高
2013年度(10月24日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   岩貞 祐太 横浜商科大
2 外野手   横田 慎太郎 鹿児島実業高
3 内野手   陽川 尚将 東京農業大
4 捕手   梅野 隆太郎 福岡大
5 投手   山本 翔也 王子製紙
6 投手   岩崎 優 国士舘大
2012年度(10月25日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   藤浪 晋太郎 大阪桐蔭高
2 内野手   北條 史也 光星学院高
3 投手   田面 巧二郎 JFE東日本
4 捕手   小豆畑 眞也 西濃運輸
5 投手   金田 和之 大阪学院大
6 外野手   緒方 凌介 東洋大
2011年度(10月27日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 外野手   伊藤 隼太 慶応義塾大
2 投手   歳内 宏明 聖光学院高
3 内野手   西田 直斗 大阪桐蔭高
4 投手   伊藤 和雄 東京国際大
5 投手   松田 遼馬 波佐見高
育成1 捕手   廣神 聖哉 群馬ダイヤモンド
ペガサス
2010年度(10月28日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   榎田 大樹 東京ガス
2 投手   一二三 慎太 東海大相模高
3 捕手   中谷 将大 福岡工大城東高
4 投手   岩本 輝 南陽工高
5 内野手   荒木 郁也 明治大学
育成1 内野手   阪口 哲也 市和歌山高
育成2 投手   島本 浩也 福知山成美高
育成3 内野手   穴田 真規 箕面東高
2009年度(10月29日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   二神 一人 法政大
2 投手   藤原 正典 立命館大
3 外野手   甲斐 雄平 福岡大
4 投手   秋山 拓巳 西条高
5 外野手   藤川 俊介 近畿大
6 捕手   原口 文仁 帝京高
育成1 投手   高田 周平 信濃グランセローズ
育成2 外野手   田上 健一 創価大
2008年度(10月3日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   蕭 一傑 奈良産業大
2 外野手   柴田 講平 国際武道大
3 内野手   上本 博紀 早稲田大
4 投手   西村 憲 九州産業大
育成1 外野手   野原 祐也 富山サンダーバーズ
育成2 投手   吉岡 興志 常磐大
育成3 内野手   藤井 宏政 加古川北高
2007年度 高校生(10月3日)
2007年度 大学・社会人・育成枠(11月19日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
高1 内野手   高濱 卓也 横浜高
高3 内野手   森田 一成 関西高
高4 投手   清原 大貴 常総学院高
大社1 投手   白仁田 寛和 福岡大
大社3 投手   石川 俊介 上武大
大社4 投手   黒田 祐輔 シャンソン化粧品
育成 内野手   田中 慎太郎 立正大
2006年度 高校生(10月25日)
2006年度 大学・社会人(11月21日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
高1 内野手   野原 将志 長崎日大
高3 捕手   橋本 良平 智辯和歌山高
高4 投手   横山 龍之介 日本文理
大社1 投手   小嶋 達也 大阪ガス
大社3 投手   上園 啓史 武蔵大
大社4 捕手   清水 誉 関学大
大社5 内野手   大城 祐二 TDK千曲川
2005年度 高校生(10月3日)
2005年度 大学・社会人(11月18日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
高1 投手   鶴 直人 近畿大付属高
高3 投手   若竹 竜士 育英高
高4 内野手   前田 大和 樟南高
大社1 投手   岩田 稔 関西大
大社2 投手   金村 大裕 大阪商大
大社3 投手   渡辺 亮 日本生命
2004年度(11月17日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
投手   能見 篤史 大阪ガス
捕手   岡崎 太一 松下電器
4 投手   橋本 健太郎 日本新薬
5 捕手   大橋 雅法 北陽高
6 外野手   赤松 真人 立命大
7 外野手   高橋 勇丞 済美高
8 投手   辻本 賢人 マタデーハイスクール
9 投手   玉置 隆 市和歌山商高
10 投手   水落 陽明 信太高
2003年度(11月19日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
内野手   鳥谷 敬 早稲田大
投手   筒井 和也 愛知学院大
4 投手   桟原 将司 新日鉄広畑
5 捕 手   小宮山 慎二 横浜隼人高
6 外野手   庄田 隆弘 シダックス
2002年度(11月19日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
投手   杉山 直久 龍谷大
投手   江草 仁貴 専修大
4 投手   中村 泰広 日本IBM野洲
5 投手   久保田 智之 常盤大
6 投手   三東 洋 ヤマハ
7 外野手   林 威助 近畿大
8 投手   田村 領平 市立和歌山商高
9 投手   新井 智 ローソン
10 投手   伊代野 貴照 ローソン
11 内野手   萱島 大介 ローソン
12 外野手   松下 圭太 三瓶高
2001年度(11月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
投手   安藤 優也 トヨタ自動車
捕手   浅井 良 法政大
4 外野手   桜井 広大 PL学園
5 投手   中林 祐介 金沢高
6 内野手   藤原 通 立命館大
7 外野手   喜田 剛 福岡大
8 投手   梶原 和隆 愛知工大
9 捕手   東 辰弥 早稲田大
2000年度(11月17日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手 藤田 太陽 川崎製鉄千葉
2 投手   伊達 昌司 プリンスホテル
3 捕手   狩野 恵輔 前橋工高
4 外野手   赤星 憲広 JR東日本
5 投手   加藤 隆行 長崎工高
6 内野手   沖原 佳典 NTT東日本
7 内野手   藤本 敦士 デュプロ
8 内野手   梶原 康司 九州東海大
1999年度(11月19日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 内野手 的場 寛壱 九州共立大
2 投手 吉野 誠 日本大
3 投手   岡本 浩二 東邦高
4 捕手   新井 亮司 児玉高
5 外野手   上坂 太一郎 王子製紙春日井
6 投手   窪田 淳 帝京大
7 外野手   松田 匡司 シダックス
8 内野手   高山 智行 箕島高
1998年度(11月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   藤川 球児 高知商高
2 投手 金沢 健人 NTT関東
3 投手   福原 忍 東洋大
4 投手   部坂 俊之 東芝府中
5 内野手   寺田 祐也 静岡高
1997年度(11月21日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 捕手   中谷 仁 智辯和歌山高
2 投手   井川 慶 水戸商高
3 投手   橋本 大祐 富士大
4 外野手   坪井 智哉 東芝
5 投手   山岡 洋之 東北福祉大
6 投手   奥村 武博 土岐商高
1996年度(11月21日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 内野手 今岡 誠 東洋大
2 内野手   関本 健太郎 天理高
3 投手   濱中 治 南部高
4 投手   星山 忠弘 日本文理大
1995年度(11月22日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手 舩木 聖士 NKK福山
2 投手 中ノ瀬 幸泰 西濃運輸
3 投手   林 純次 東海理化
4 外野手   曽我部 直樹 サンジルシ醸造
1994年度(11月18日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   山村 宏樹 甲府工高
2 捕手   北川 博敏 日本大
3 内野手   田中 秀太 熊本工高
4 投手   川尻 哲郎 日産自動車
5 投手   矢野 正之 霧が丘高
1993年度(11月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手 薮 恵一 朝日生命
2 内野手   平尾 博司 大宮東高
3 外野手   高波 文一 熊本工高
4 内野手   中里 鉄也 葛生高
5 投手   井上 貴朗 佐倉高
1992年度(11月21日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   安達 智次郎 村野工高
2 投手   竹内 昌也 NTT東北
3 投手   米村 和樹 熊本商大付属高
4 捕手   片山 大樹 徳山商高
5 投手   山本 幸正 堀越学園高
6 捕手   塩谷 和彦 神港学園高
7 外野手   山下 和輝 プリンスホテル
8 外野手   豊原 哲也 小倉東高
1991年度(11月22日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 内野手   萩原 誠 大阪桐陰高
2 内野手   久慈 照嘉 日本石油
3 投手   弓長 起浩 熊谷組
4 内野手   桧山 進次郎 東洋大
5 投手   中川 申也 秋田経済大付属高
6 投手   工藤 慎明 筑陽学園高
7 内野手   木立 章成 専大北上高
8 投手   中村 公信 田村コピー
1990年度(11月24日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   湯舟 敏郎 本田技研鈴鹿
2 捕手   関川 浩一 駒沢大
3 投手   山崎 一玄 静岡高
4 投手   田村 勤 本田技研和光
5 投手   嶋田 哲也 王子製紙米子
6 投手   伴 義太郎 筑陽学園高
1989年度(11月26日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   葛西 稔 法政大
2 内野手   岡本 圭治 近畿大
3 投手   麦倉 洋一 佐野日大高
4 投手   古里 泰隆 福岡第一高
5 外野手   新庄 剛志 西日本短大付属高
6 外野手   吉田 浩 高岡第一高
1988年度(11月24日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   中込 伸 神崎工高
2 内野手   鶴見 信彦 三菱自工川崎
3 外野手   金子 誠一 本田技研和光
4 捕手   岩田 徹 三菱自工水島
5 投手   渡辺 伸彦 常石鉄工
6 内野手   鮎川 義文 星城高
投手   太田 貴 鷺宮製作所
投手   高村 洋介 本田技研熊本
内野手   星野 修 埼玉福岡高
内野手   竹峰 丈太郎 日本野球体育学園
1987年度(11月19日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   野田 浩司 九州産交
2 外野手   高井 一 横浜高
3 捕手   山田 勝彦 東邦高
4 投手   宮脇 則昭 大牟田高
5 投手   武内 淳二 鳴門商高
6 投手   牛山 晃一 市立川口高
投手   長谷川 尚生 入善高
投手   馬場 哲也 竹田高
外野手   亀山 努 鹿屋中央高
1986年度(11月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   猪俣 隆 法政大
2 投手   嶋尾 康史 東洋大姫路高
3 内野手   八木 裕 三菱自工水島
4 投手   多岐 篤司 神戸弘陵高
5 投手   高橋 昌也 大阪商大
6 投手   真鍋 勝己 関西高
内野手   西里 幸喜 柳川高
内野手   坂 孝一 村野工高
1985年度(11月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   遠山 昭治 八代第一高
2 外野手   中野 佐資 三菱重工横浜
3 投手   服部 裕昭 浦安高
4 外野手   宮内 仁一 池田高
5 捕手   吉田 康夫 三菱自工川崎
1984年度(11月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   嶋田 章弘 箕島高
2 投手   佐藤 秀明 日立製作所
3 内野手   和田 豊 日本大
4 捕手   嶋田 宗彦 住友金属
5 外野手   大野 久 日産自動車
6 投手   山口 重幸 岩倉高
投手   斉藤 直哉 城西大川越高
外野手   丸山 武彦 北陽高
1983年度(11月22日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   中西 清起 リッカー
2 投手   池田 親興 日産自動車
3 投手   仲田 幸司 興南高
4 投手   川原 新治 大阪商大
5 外野手   吉川 弘幸 太成高
6 捕手   岩切 英司 住友金属鹿島
内野手   横谷 総一 岡山南高
外野手   中谷 忠己 村野工高
1982年度(11月25日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 捕手   木戸 克彦 法政大
2 投手   前田 耕司 福井高
3 投手   田村 浩一 九州産高
4 投手   御子柴 進 松本工高
5 投手   浜田 知明 電電東海
6 投手   浜岡 浩幸 日立造船有明
1981年度(11月25日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   源五郎丸 洋 日田林工高
2 内野手   平田 勝男 明治大
3 捕手   月山 栄珠 印旛高
4 投手   福家 雅明 三菱自動車川崎
5 投手   藤本 雄司 安芸工高
6 外野手   服部 浩一 大阪商大
投手   佐藤 文男 印旛高
1980年度(11月26日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   中田 良弘 日産自動車
2 内野手   渡真利 克則 興南高
3 投手   石橋 功行 大田高
4 投手   山田 和英 大阪商大
投手   山脇 光治 浪商高
投手   森 忠仁 千葉商高
捕手   橘高 淳 瀬田工高
内野手   引間 克幸 電電関東
1979年度(11月27日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 内野手   岡田 彰布 早稲田大
2 投手   赤松 一郎 電電北陸
3 外野手   北村 照文 三菱名古屋
4 投手   井沢 武則 盈進高
投手   大町 定夫 新日鉄光
投手   藤原 仁 日本楽器
内野手   藤倉 多祐 青山学院大
1978年度(11月22日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   江川 卓 作新学院教員
2 投手   枝川 正典 長門高
3 捕手   渡辺 長助 九州産交
4 投手   青木 重市 山形相互銀行
投手   大串 尚弘 大阪学院高
投手   吉竹 春樹 九州産高
投手   鈴木 誠 三協精機
捕手   東 利夫 桜井商高
捕手   外山 雅則 大阪学院高
内野手   田中 昌宏 三協精機
1977年度(11月22日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   伊藤 弘利 三協精機
2 外野手   植松 精一 法政大
3 内野手   清家 政和 柳川商高
4 投手 × 池田 親興 高鍋高
5 内野手   飯田 正男 高崎商高
6 投手   豊原 経久 日大藤沢高
投手   前田 友行 大鉄高
捕手   西口 裕治 高田商高
外野手   大石 和宏 浜松商高
1976年度(11月19日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   益山 性旭 帝京大
2 捕手   続木 敏之 新居浜商高
3 内野手 × 川辺 邦好 三菱重工神戸
4 外野手   峯本 達雄 新日鉄堺
5 内野手   渡辺 純志 東洋紡岩国
6 投手 × 山田 和英 大阪柏原高
投手   青雲 光夫 平田高
投手   土谷 賢一 大阪商大
投手   高木 隆司 八尾東高
捕手   小倉 泰男 関西大倉高
1975年度(11月18日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手 × 足立 義男 大分鉄道局
2 外野手 × 鍛冶舎 巧 松下電器
3 投手   宮田 典計 鐘渕化学
4 外野手   中沢 泰司 高知商高
5 投手 × 深沢 恵雄 日本楽器
6 内野手   豊平 晋一 岐阜中京商高
投手   宮本 尊義 別府大附属高
投手   遠藤 伸久 銚子高
投手   崎山 嗣成 江の川高
捕手   高木 昇 別府大附属高
内野手   玉城 正富 大東文化大
内野手   西浦 丈夫 平安高
1974年度(11月19日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手 × 古賀 正明 丸善石油
2 投手   工藤 一彦 土浦日大高
3 捕手   笹本 信二 同志社大
4 内野手   榊原 良行 日本楽器
5 外野手   町田 公雄 日本石油
6 投手   松下 立美 津商高
投手   尾藤 竜哉 瀬戸高
内野手   中村 典夫 干葉商高
外野手   林 真人 土浦日大高
外野手   坂口 慶三郎 報徳学園高
1973年度(11月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 内野手   佐野 仙好 中央大
2 投手   植上 健治 高松商高
3 投手 × 小竹 重行 京都商高
4 投手 × 尾藤 福繁 土居高
5 捕手 × 高橋 寛 松下電器
6 内野手   掛布 雅之 習志野高
7 外野手 × 山北 芳敬 中京商高
投手   中谷 賢平 大阪商大付属高
投手   岩佐 基治 伏見工高
1972年度(11月21日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   五月女 豊 日本石油
2 外野手   森山 正義 明治学院大
3 投手   松永 美隆 宇部商高
4 投手 × 東沢 弘 興国商高
5 外野手 × 新谷 守 天理高
1971年度(11月19日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   山本 和行 亜細亜大
2 内野手   中村 勝広 早稲田大
3 外野手   望月 充 大昭和製紙
4 投手 × 勝山 佳一 中京商高
5 内野手 × 林 幸義 九州産交
6 投手 × 若林 栄作 小西酒造
7 捕手   大島 忠一 中京大
8 投手 × 谷口 善章 PL学園高
9 外野手   小笠原 正一 盛岡日通
10 外野手   江島 聖一 平安高
11 内野手   鈴木 照雄 河合楽器
投手   表 浩太郎 石川工高
投手   西山 毅 作陽高
捕手   加納 茂徳 新日鉄広畑
内野手   浅野 憲一 姫路商高
外野手   今西 和男 日本熱学
1970年度(11月9日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   谷村 智博 鐘渕化学
2 内野手   末永 正昭 熊谷組
3 外野手   楠本 秀雄 小西酒造
4 内野手 × 船見 信幸 日本楽器
5 内野手   才田 修 北陽高
6 投手   小川 清一 大分商高
7 外野手   上甲 秀男 電電四国
8 内野手 × 太田 良勝 中京商高
9 捕手   勝亦 治 静岡商高
投手   樫出 三郎 法政大
投手   似島 功 三戸高
投手   戸口 美嗣 笠田高
捕手   中島 孝盛 四日市工高
1969年度(11月20日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   上田 二郎 東海大
2 外野手 × 林 伸男 西濃運輸
3 投手   但田 裕介 堀越高
4 投手 × 上西 博昭 三重高
5 外野手   佐藤 正治 河合楽器
6 内野手 × 樋野 和寿 松山商高
7 投手   池島 和彦 三協精機
投手   山田 敏彦 興国高
投手   上辻 修 西商高
捕手   中村 利一 龍野実高
捕手   奥田 修 小西酒造
外野手   川本 浩次 平安高
1968年度(11月12日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 捕手   田淵 幸一 法政大
2 投手   植木 一智 龍谷大
3 投手 × 猪狩 志郎 佼成学園高
4 投手 × 小島 健郎 近畿大
5 内野手   楠橋 高幸 今治西高
6 外野手 × 太田 進 東京日産
7 内野手 × 幡野 正秋 三協精機
8 外野手 × 長崎 慶一 北陽高
内野手   後藤 和昭 日本軽金属
1967年度(11月9日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   野上 俊夫 市立和歌山商高
2 投手   吉良 修一 津久見高
3 外野手 × 林田 真人 早稲田大
4 投手   坂本 義雄 早靹高
5 投手   桑野 議 九州工高
6 内野手   原 秀樹 新居浜商高
7 内野手 × 西川 寛治 萩商高
8 投手 × 川口 勉 中京高
9 投手   川藤 幸三 若狭高
10 投手 × 藤 悦正 境高
捕手   真鍋 幹三 ダイハツ
捕手   辻 邦男 敦賀高
1966年度 第2次(11月17日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 内野手   西村 公一 甲府工高
2 内野手   大倉 英貴 芝浦工大
3 内野手 × 杉政 忠雄 平安高
4 外野手 × 伊藤 博昭 平安高
1966年度 第1次(9月5日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   江夏 豊 大阪学院高
2 外野手 × 石井 隆 姫路高
3 投手   奥田 敏輝 桜塚高
4 内野手 × 大竹 勇治 東邦高
5 捕手   大原 和男 浪商高
6 投手 × 中山 孝一 千葉工商高
7 外野手 × 野田 英二 静岡商高
8 投手 × 木村 昭夫 室蘭工高
9 内野手 × 宮井 信雄 郡山高
10 投手   平山 英雄 釧路江南高
1965年度(11月17日)
順位 守備位置 入団 氏名 所属団体・出身校
1 投手   石床 幹雄 土庄高
2 内野手   藤田 平 市立和歌山商高
3 投手 × 北角 富士雄 東邦高
4 投手 × 石井 満 日本石油
5 内野手 × 岡村 晃 関西大
6 捕手 × 松原 保雄 高松商高
7 内野手 × 下田 興隆 広陵高
8 内野手 × 井石 裕也 浪速高
9 投手   久野 剛司 同志社大